Я заключил договор на оказание юридических услуг за месяц до того, как на меня подали в суд. Суд я выиграл. Имею ли я право на возмещение расходов, если заранее заключил договор с юристами?

Да. Неважно, когда был заключен договор на оказание юридических услуг. Главное, чтобы расходы были подтверждены документально и связаны с делом.

Расходы на оплату услуг адвокатов и юристов относятся к судебным издержкам. По закону их возмещает проигравшая сторона. Право на возмещение судебных расходов возникает, если доказано, что выигравшая сторона их понесла.То, когда был заключен договор на оказание юридической помощи: до или после суда, значения не имеет. Потому что момент заключения договора не опровергает факта оказания юридических услуг и расходов на них.Если расходы подтверждены документально квитанциями или платежными поручениями, они подлежат возмещению.

ст. 779 Гражданского кодекса РФ
ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ
Определение ВС РФ от 10.12.15 № 304-ЭС15−9172

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.