Если я работаю по графику 2/2, и рабочий день выпал на выходной, должен ли он оплачиваться по двойной ставке, как прописано в Трудовом кодексе РФ?

Если это нерабочий праздничный день, да. А если суббота или воскресенье, нет

По закону в выходные и нерабочие праздничные дни работа оплачивается не менее чем в двойном размере. Не важно, сменный у работника график или месячный оклад.Важно различать выходные и нерабочие праздничные дни. Выходные — это дни еженедельно предоставляемого непрерывного отдыха. То есть у тех, кто работает 5/2, это суббота и воскресенье. А у сменщиков, это может быть и суббота, и среда — по графику.Нерабочие праздничные дни — это государственные праздники. Если рабочая смена совпадает с праздничным днем, она оплачивается в двойном размере.А если смена совпадает с субботой и воскресеньем, на оплату это не влияет, потому что они являются для сменщика обычными рабочими днями. Выходные предоставляются в другие дни недели.

ст. 111 Трудового кодекса РФ
ст. 112 Трудового кодекса РФ
ст. 113 Трудового кодекса РФ
ст. 153 Трудового кодекса РФ

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.