Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нужно ли писать дополнительное заявление на отпуск до достижения ребенком возраста 3 лет?

Если в первом заявлении вы просили предоставить отпуск только до достижения ребенком 1,5 лет, нужно написать дополнительное заявление.

Необходимость дополнительного заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет зависит от того, как было написано первое заявление на отпуск. Если в нем содержится просьба предоставить отпуск до 1,5 лет, нужно написать еще одно заявление — до 3 лет.

Если в нем написано до 3 лет или ничего не написано, писать дополнительное заявление не нужно. По умолчанию отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им 3 лет.

Ваша должность на период отпуска по уходу за ребенком в любом случае сохраняется за вами. Но вы можете выйти на работу в любое время в течение отпуска. Для этого также потребуется письменное заявление.

ст. 256 Трудового кодекса

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.