У моей девушки был трудовой оффер с требованием не беременеть и не болеть больше определенного срока. Соответствуют ли такие условия закону?

Однозначно нет. Такие условия противоречат и трудовому, и конституционному законодательству. Ваша девушка легко может оспорить эти условия в суде или обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

В трудовом договоре могут содержаться только те условия, которые не нарушают права работника. Они не должны ставить его в худшее по сравнению с другими работниками положение. Это предусмотрено Трудовым кодексом и гарантируется Конституцией.

Любое условие трудового договора, которое ухудшает положение работника в сравнении с законодательством, ничтожно. То есть оно не влечет никаких правовых последствий для работника.

В случае вашей девушки требование не беременеть и слишком долго не болеть однозначно дискриминационны и нарушают ее права не только как работника, но и как человека.

Личная жизнь работника вообще не находится в компетенции работодателя. Работодатель может требовать исполнения только профессиональных обязанностей. Рождение детей и здоровье к этим обязанностям не относится.

Условия трудового договора вашей девушки без проблем можно оспорить в суде, если на работе встанет вопрос об увольнении или выплате штрафа за их нарушение. Более того, за такие дискриминационные условия работодателя можно привлечь к ответственности.

ст. 23 Конституции
ст. 37 Конституции
ст. 3 Трудового кодекса
ст. 21 Трудового кодекса
ст. 356 Трудового кодекса
ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.