Нужно ли получать лицензию для оказания услуг по курьерской доставке документов?

Нет, услуги по курьерской доставке документов не относятся к услугам почтовой связи, поэтому лицензию получать не нужно.

Лицензия на оказание услуги почтовой связи — это разрешение на осуществление нескольких операций, которые составляют единый процесс оказания услуг почтовой связи: прием, обработка, перевозка и доставка почтовых отправлений. То есть услуга почтовой связи — это совокупность операций.

Законодательство не запрещает перевозить документы как груз и не требует для этого получения лицензии на оказание услуг почтовой связи. Это подтверждается судебной практикой.

Если контролирующие органы требуют от вас лицензии на оказание услуг почтовой связи и пытаются привлечь к административной ответственности, они действуют вне закона.

ст. 17 Федерального закона о почтовой связи
Постановление Президиума ВАС РФ от 28.02.2006 № 11803/05
ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.