Может ли украинец с национальными правами работать водителем в российской организации?

После 1 июня 2017 г.  — не может.

По закону российским работодателям запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, у которых нет российских водительских прав.

Иностранные граждане могут работать водителями как ИП или по трудовому договору только при наличии российского национального водительского удостоверения. Эта норма вступила в силу после 1 июня 2017 г. После этой даты водитель с украинскими правами работать на территории РФ не может.

Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские содержится в разд. IV Правил проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства Р Ф от 24 октября 2014 г. № 1097.

абз. 1, 2 п. 2 ст. 20 Федерального закона о безопасности дорожного движения
п. п. 12, 13 ст. 25 Федерального закона о безопасности дорожного движения
разд. IV Правил проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства Р Ф от 24 октября 2014 г. № 1097

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.