Имеют ли право в ГосВУЗе назначить экзамен на 4 января, то есть на выходной?

Да, если учтено мнение студентов и получено согласие преподавателя-экзаменатора.

На отношения между студентами и ВУЗом не распространяются трудовые нормы, а законодательство в сфере образования не запрещает проводить экзамены в новогодние каникулы.

ВУЗы и другие образовательные учреждения сами принимают локальные нормативные акты, регулирующие образовательный процесс. Они вправе самостоятельно установить периодичность сессии и даты экзаменов.

Но экзамен 4 января затрагивает права студентов и преподавателей как работников. Поэтому ВУЗ должен учитывать мнение экзаменаторов и советов обучающихся, например, ученого совета и органов студенческого самоуправления факультета. У преподавателей же должно быть получено письменное согласие по Трудовому кодексу.

ст. 30 Закона об образовании
ст. 113 Трудового кодекса

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.